Казанский филиал STEP LOGIC совместно с компанией ХЭД ПОЙНТ продемонстрировал инновационные системы для эффективного управления городом на встрече исполнительного бюро Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»

27 мая 2016

Казань, май 2016. Заседание исполнительного бюро Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» состоялось на территории «Казанской ярмарки» и собрало более 200 представителей из 97 городов. В частности, в конференции приняли участие более 50 мэров крупнейших мегаполисов мира.

В рамках мероприятия прошла выставка, на которой гости могли ознакомиться с наиболее инновационными решениями в области городского хозяйства. STEP LOGIC принял участие в выставке с демонстрацией единой автоматизированной «Системы учета городских коммуникаций» и интеграционной платформы «Системы ситуационного видео мониторинга».

Система учета городских коммуникаций» разработана специалистами STEP LOGIC и позволяет перейти на новый уровень ведения учета с существенным повышением уровня полноты, актуальности, непротиворечивости и скорости предоставления информации о коммуникациях.

Суть решения состоит в том, что вся информация, описывающая коммуникации, концентрируется в едином хранилище-реестре всей недвижимой городской надземной и подзёмной инфраструктуры.

Консолидированный взгляд на инженерные коммуникации с наглядной визуализацией и картографической привязкой объектов, документирующей точное местоположение, характеристики коммуникаций и услуг, их состояние и взаимосвязи, позволяет быстрее и с меньшими затратами принимать необходимые для развития города решения и реагировать на потребности жителей города и бизнеса.

В перспективе использование единой платформы технического учёта позволит построить единое информационное пространство, исключить дублирование информации, снизить накладные расходы на ввод и актуализацию данных, что положительно отразится на эффективности эксплуатационно-технического обслуживания инженерных коммуникаций и оборудования.

За счет более оперативной локализации и устранения аварий сократится длительность отключений жителей города от сети. Решения будут приниматься более оперативно, благодаря предоставлению быстрого доступа к необходимой актуальной информации, что существенно повысит качество и безопасность услуг для жителей.

Данное решение позволяет городам оптимизировать процессы планирования и строительства инженерных коммуникаций, снизить накладные расходы на управление проектами, повысить качество и прозрачность связанных процессов, обеспечить утилизацию ресурсов.

Решение выступает единым источником данных при построении государственной системы контроля управлением муниципальной инфраструктуры, обеспечивая эффективное взаимодействие в рамках диалога «государство-человек-бизнес».

Интеграционная платформа "Система ситуационного видеомониторинга", разработка компании ХЭД ПОЙНТ, также вызвала живой интерес у гостей стенда, среди которых были представители Томской, Хабаровской, Иркутской областей, городов Республики Татарстан, а также других регионов РФ и ближнего зарубежья.

Модульная архитектура платформы позволяет реализовывать комплексные решения различного масштаба, начиная от одного объекта и до распределенной системы масштабов страны.

Технологии, используемые при построении системы, позволяют обеспечить эффективный фото - и видеомониторинг, унифицированный сбор и комплексную обработку информации о происходящих событиях на социальных объектах, объектах городской и транспортной инфраструктуры, в промышленных зонах. Система дает возможность своевременно получить необходимую информацию о состоянии безопасности на объектах всем заинтересованным пользователям с учетом их полномочий и зон ответственности.

Интеграционная платформа обеспечивает унифицированное подключение средств видеонаблюдения и источников информации, формирование единого журнала событий, персонифицированное разграничение приоритетов и уровней доступа пользователей к обрабатываемой информации и отдельным возможностям системы на основе гибкой ролевой модели. В составе решений используются ГИС-технологии, графические планы зданий и сооружений, что позволяет обеспечить наглядное представление ситуации и происходящих событий, а также осуществлять удобную навигацию по объектам мониторинга.

Компании STEP LOGIC и ХЭД ПОЙНТ связывают тесные партнерские взаимоотношения, наработанные в ходе реализации большого количества совместных проектов, в частности, в проекте создания системы городского видеонаблюдения «Единый центр хранения данных» города Москвы. Обе компании входят в Группу компаний «Систематика».


Всемирная организация «Объединенные города и местные власти» (ВО ОГМВ) - добровольное международное объединение ассоциаций, союзов и отдельных муниципальных образований, созданное в 2004 году в целях эффективной реализации прав граждан на местное самоуправление. На сегодняшний день ОГМВ объединяет более тысячи городов и ассоциаций мира и представляет более половины населения планеты. ВО ОГМВ состоит из семи региональных отделений.

Назад к новостям